ООО "Регион 24 ТУР" https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/12/643/5677/2583792_320x320.jpg
ООО "Регион 24 ТУР" Россия, Красноярск, улица Сурикова, 12/6 7 (391) 266-10-59
56.009718 92.878632
Контакты:
Россия, Красноярск, улица Сурикова, 12/6
tur1@region24tur.ru
4.21 46 отзывов

Shams Alam Beach Resort 4*

Коттеджный комплекс, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Shams Alam Beach Resort 4*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Коттеджный комплекс
Год открытия Нет данных
Принадлежность к сети Shams Hotels & Resorts - 4 отеля
Расположение отеля
Местонахождение Марса Алам Мухафаза Красное Море Египет
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.21
рейтинг 2024
4.2
рейтинг 2023
4.2
рейтинг 2022
4.19
рейтинг 2021
4.19
рейтинг 2020
81.48%
  • 22 (81.48%) рекомендуют
  • 3 (14%) воздержались
  • 2 (9%) не рекомендуют
  • 4.29 размещение
  • 4.07 сервис
  • 4.26 питание
  • 41 всего оценок и отзывов
  • 40 от туристов
  • 1 от турагентов
Оценки сервисов:
4.6 Пляж
4.4 Удобная парковка
4.3 Номера
3.9 Сервисы для детей
3.4 Анимация
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 46
Nadezhda Москва Турист 10.02.24

Мои ощущения от отдыха в Шамсе, как будто отдохнула у любимой бабушки на даче.
Отель небольшой, построен в 99 году с большим вкусом на мой взгляд. Хорошая планировка, из каждого номера вид на море, продуманные мелочи. Естественно, что время взяло свое, но кого это волнует на даче?) Блюдца с отбитыми краями, катышки на простынях. Я ехала не за экспертизой бытового оснащения, а на природу, чтобы торчать весь день на улице, ходить босиком на пляж прямо из номера.
Никакой анимации и дискотек. Мало туристов. Практически все в гидриках, тихо и спокойно в своем графике уходят на снорк. Без маски и ласт в отеле делать нечего.

Ну теперь по порядку. Перелет из Москвы Southwind c посадкой на заправку в Анталии. В общей сложности около 7 часов. Не кормят, только вода. Чай - 3 евро, бутеры - 7 евро. Экипаж турки, по-русски не разговаривают. Виза - 25$, контроль, покупаю симку Орандж на 35 гигов, потому что в Шамсе нет бесплатного wi-fi, иду в микрик, едем в Марса Алам - 6 человек соотечественников. Дорога примерно 4.5 часа с учетом заездов в другие отели.
Дали номер в 9 корпусе, крайний, близко к дороге, наверху, мне норм. Номер большой с высоченным куполом, кровати удобные. Стаканов и чайника нет, только телек, на котором не найдено никаких входов для флешки. Кондей встроенный, шумный, не пользовалась. Когда соседи включали кондей было слышно. Но кроме кондеев шумоизоляция прекрасная. Планировка номера отличная, единственное, что в январе на балконе в тени вещи сохнут довольно долго. Уборка полностью устраивала. Мыльно-рыльное, горячая вода, фен в ванной - все было.

Пляж в двух шагах. До понтона и до шезлонгов от моего 9-го корпуса идти одинаково. Безопасно. Можно в любом месте бросить вещи и идти в море. Единственное на понтоне хотелось бы, чтобы как у Горгонии, были какие-то ячейки для вещей, а не просто пластиковый ящик со свинцом для дайверов, куда пристраиваешь свое полотенце.
Завтрак с 7 утра до 10. Можно позавтракать до снорка, а потом после еще успеть прийти подкрепиться. Еды вагон. С этим в Шамсе все в полном порядке.
Обед с 13 до 15, ужин только в 19. Ресторан один, пытаются создать разнообразие и уют, меняют скатерти, салфетки, ставят цветы, свечи, персонал молодцы! Между временем работы ресторана в баре блины, на пляже пицца.

Подводный мир конечно волшебный - видела гитарника, полуметрового платакса, морских игл; попугаев всех возможных видов, рыб-клоунов, перечислять можно долго. Но дюгоня не было.

Теперь о минусах - между Горгонией и Шамсом строят новый отель, здания уже возвели, работы идут ежедневно. По словам гида - будут строить еще 5 лет по финансовым соображениям. Оттуда регулярно каждый вечер приходят люди с сетями и удочками и занимаются выловом рыбы на коралловых отмелях, по которым они ходят спокойно пешком, как по асфальту. Так же этой рыбалкой занимаются бедуины, сидящие между отелями и продающие всякий туристический ширпотреб. Бедуины сидят в своих лачужках из палок и тряпок, все с мобильниками, интернет недорогой, покрытие хорошее, сидят с утра до вечера, едят готовую еду или ту самую рыбу. Думаю - удобно, на подножном корме, туристы сердобольные водички поднесут и доллары. Мусор складируют просто между мангровыми кустами, зимний ветер сносит его в море. Плавала с черепахой и пакетами угля для мангала и прочей фольгой от мороженого в бухте Шамса. Так что Дюгонь отсюда не просто так мигрировал, он от такого и сдохнуть может(
Новому отелю видимо так же придется построить пирс, потому что гряда рифа там сплошная от Горгонии до Шамса и удобного захода нет. Так что в какой-то момент стоит ждать стройки.

Второй момент - после обеда левую часть пляжа используют виндсерферы и уже не поплаваешь там, пока они гоняют туда-сюда. Если у вас трубка не отмечена ярким цветом, то лучше не соваться в то место.

Обратный путь - забрали в 9-30 из отеля, при вылете в 18-20. Ехали 5 часов и приехали как раз за 4 часа до вылета. Спасибо Шамсу, дали ланч-бокс, правда на такой путь и ожидание все равно мало.

Резюме: отличный риф, много вариантов "маршрутов" для снорка. спокойно. Минусы - долго ехать, мусор(

Рекомендую
5 питание
5 сервис
4 размещение
Отдых: январь 1970
Hozyain Москва Турист 10.03.22

Отдыхал с супругой в Отеле SHAMS ALAM RESORT 4* с 15 февраля по 01 марта 2022 г в четвертый раз, до этого отдыхали в январе и декабре 2010 года и в декабре 2012 года. Жаль предыдущие отзывы за 2010 год не сохранились. Отдыхом остались довольны, наши ожидания полностью оправдались. Огорчило отсутствии бесплатного wi-fi. Стоимость часа общения на ресепшен 4 доллара причем возможны только письменные сообщения.
Перелёт (230 пассажира) - компания Уральские авиалинии, время в полете 5-20. Вылетели по расписанию. Кормили один раз, через час после взлета. Стаканчик воды и отвратительный на вкус сэндвич (в S7 и AZUR в полете выдают горячее питание). Зная это взяли с собой растворимый кофе и бутерброды. При регистрации места выдавали в разных концах самолета, в т.ч. и пассажирам с малолетними детьми. Поэтому при посадке проходы были забиты, все пытались поменяться местами. Водой по запросу поили весь полет.
SHAMS ALAM RESORT 4* самый дальний отель от Хургады. Зная это мы, не спеша загрузились в микроавтобус, выделенный только для нас, и отправились в путь. Время в пути 4-20. При выезде из аэропорта гид двадцать минут оформлял проездные талоны для проезда блок постов. До первого нас сопровождал автомобиль полиции с двумя автоматчиками. При выезде на трассу гид распрощался с нами, выдав записку с телефоном, по которому мы должны были узнать, когда нас заберут. Дальше путь продолжили с водителем.
Размещение – на ресепшен мы попроси разместить в 1-5 корпусах, так как в предыдущие разы жили в 1, 3 и 5 корпусах, но теперь все номера в них «superiors» и селят туда только немцев. В тоже время отель был заполнен менее чем на 15% (27 постояльцев). Из России были только мы двое.
Номера: - изначально достался номер 717 на втором этаже в 7 корпусе, но не заходя мы обменяли его на 705 на первом этаже. Выходом на террасу номера мы пользовались для выхода на пляж и в ресторан, что было очень удобно. В номере все работало и было уютно. Уборка проводилась ежедневно, из полотенец сооружали разных животных. Моющие средства добавлялись по мере расходования их нами. По первой просьбе нам подключили российский канал, т.к. до известных событий он нас не интересовал.
Питание - в ресторане накрывалось четверть имеющихся столов. Из двух раздач холодильников работала одна. Овощи, фрукты, десерты и выпечка присутствовали в большом ассортименте. Из фруктов представлены: апельсины (наивкуснейшие и свежие), грейпфрут, мандарины, гуава, дыня (съедобная и мягкая), финики, бананы. Свежая клубника только на десертах и выпечке. Всегда присутствовали мясо, рыба, курица. Вечерами готовили блюда на барбекю. Говядина всегда была приготовлена мягкой, легко жующийся. В мармитах четыре вида гарниров, два вида супов. Из десертов мороженное в обед и ужин. Подавали неплохое (по сравнению с пакетированным) бутылочное вино.
Территория – ухоженная, достаточно много зелени, но есть деревья, пораженные болезнью. Борьба с ней ведется, но не все деревья восстановились. Маленькие кустики, которые сажали 10 лет назад, превратились в шикарные кусты, подстриженные умелыми руками озеленителей выглядят массивно. Много белых цапель.
Пляж – поменялся в худшую сторону. Во-первых, все старое, обветшавшее. Матрасы рваные, полотенца с бахромой и выцветшие. Во-вторых, уборка осуществляется только возле бара. В-третьих, остались только два входа в море, причем вход слева используется виндсёрфингистами. В середине выступает каменная плита, по которой заход в море запрещен. Ранее запрет на вход в море по центру отсутствовал. Возведен новый бар, с марта выпекают пиццу - очень вкусную.
Море – за ним и ехали. Количество кораллов выросло, красота осталась прежняя, россыпь кораллов вдоль побережья самая лучшая в Египте. Увеличилось количество черепах постоянно присутствующих в лагуне. Мы насчитали семь штук две маленькие остальные крупные. Зато уменьшилось количество скатов и мурен. Ни разу не видели крылаток и петухов. В остальном прелесть и красота фауны Красного моря присутствует в полном объеме. Из-за ветра в воде было много мути, поэтому снимали мало, в основном черепах возле пляжа. Из ближайшего отеля постоянно приходят «экскурсии» поплавать с черепахами.
Погода – ежедневно солнечно +25 - +32, но сильный северо-восточный ветер, ночью +12 - +15, дважды под утро температура опускалась до +8 градусов. В Хургаде один раз пол дня шел дождь. Было три дня с южным ветром и штилем на море, от души нанырялись. Вода в море +22 градуса.
Персонал – обрадовало, что более половины персонала осталось из сотрудников, работавших 2012 году. Было приятно встретить знакомые лица. Многие понимают по русски, и даже говорят, но большинство только отдельные фразы. Персонал доброжелателен, приветливый, негатива с его стороны не было.
Развлечения – анимация отсутствует полностью, то есть ее нет. Заходили в бильярдную – ужас, везде грязь, помещения не убирается. Теннисный стол покрыт слоем пыли, шарик от него не отскакивает. Ракетки, наверное, не менялись с момента нашего последнего посещения отеля. Туроператор экскурсии не предлагал, т.к. его представитель находился в 320 км в г. Хургада. В отеле есть квадрациклы, на пляже предлагают вечернюю прогулку на них. Имеются два корабля в дайвинг клубе выходящих в море, по мере набора 20 человек желающих понырять возле острова. Имеется станция по прокату инвентаря для виндсёрфинга.
Отношения с другими туристами – нормальные, даже после начала известных событий дружеские. Отдыхала пара украинцев из Германии, в ресторане супруги беседовали без озлобленности не затрагивая политику. Многие высказывали поддержку России, хотя были и недовольные политикой ее руководства.
Обратная дорога – это отдельная песня. Туроператор пытался вывезти нас в аэропорт в 6-00 утра, хотя вылет был назначен в 14-00, хотя уже тогда было известно об изменении маршрута полёта и его продолжительности. По факту вылетели в 18-20. В аэропорту информации по вылету не было. Отслеживали через интернет полет нашего борта из Москвы. Опять Уральские авиалинии раскидали всех по самолету. У меня место было в первом ряду у супруги в 40. От многих пассажиров требовали доплату за багаж (60 дол.) ссылаясь на то, что у них новые нормы, разрешено только 10 кг. Кормили отвратительно, предлагали стакан воды и сэндвич, при продолжительности полета 6-20. Хорошо с собой было кофе и пицца.
В заключении – мы соскучились по Египту и несмотря на некоторые шероховатости отдыхом остались довольны.
Если остались вопросы пишите. Постараюсь по возможности оперативно ответить.

Рекомендую
5 питание
4 сервис
5 размещение
15 фото
Отдых: февраль 2022
Чerepaxa Санкт-Петербург Турист 21.01.20

Рекомендую
0 питание
4 сервис
4 размещение
Отдых: январь 1970
Чerepaxa Санкт-Петербург Турист 21.01.20

Ехали в отель ради моря. И получили незабываемые впечатления! Коралл живой, много рыб, черепах! Можно дойти по берегу до соседнего отеля, там другой коралл, тоже красивый.
Питание разнообразно, все свежее и вкусное!
Хочется отдельно отметить пиццу из печи на пляже! Вкуснее не ели пиццу!
Персонал отеля дружелюбный, внимательный и всегда на позитиве!

Рекомендую
4 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: май 2019
Урвачев Сергей Нахабино Турист 29.07.18

Были в Шамсе в начале мая. Это второе посещение отеля. Первый раз были в сентябре 2015 года. Планировали вернуться, но Египет закрыли для россиян и не только. В 16 и 17 году поездку в Шамс планировали, но отменяли, останавливали негативные отзывы в Трипадвизоре и цены на отель на официальном сайте. Шамс сейчас почти самый дорогой отель в Марсе для самостоятельных туристов. Посетили 2 раза Мальдивы и 2 раза Файруз. К новому году отель восстановился после кризиса, и мы решили его посетить.
Перелёт Турецкими авиалиниями - очень удобно и комфортно. Большой плюс - 30кг багажа и 8 кг ручной клади. У нас много снаряжения для снорка и фотосъёмки, о перегрузе не беспокоились. 2 перелёта по 3 часа, с пересадкой в Стамбуле (7 часов при полёте туда и 3 часа обратно). Брали билеты на рейс туда с пересадкой 7 часов, т.к. в предыдущим перелёте в Египет с пересадкой 1,5 часа, самолёт из Москвы опоздал но ТА задержали вылет в Хургаду - половина самолёта была с московского рейса. Но всё равно было потрачено много нервов и сил на пробежку через весь стамбульский аэропорт. В этот раз решили перестраховаться, взяли билеты с запасом на возможные опоздания.
Из аэропорта до отеля и обратно нас возил муж знакомой, 4,5 часа в отель и 4 часа обратно.
В отеле встретили холодно, просили доплату за раннее заселение и завтрак (первый раз за все поездки не поселили раньше и пришлось освободить номер в 12 часов при отъезде). Всё понятно и объяснимо - отель в режиме экономии, но мы и не претендовали на подарки. Номер дали неплохой, без изъянов, всё работало, не ломалось, но не всем так везло. С нами была родственница жены, русская из Ирландии - у ней ломался замок в двери, села батарейка в сейфе и другие мелочи, но у неё впечатление уже не то.
Питание соответствовало звёздочности отеля, и даже лучше. Выбор небольшой, но все блюда были съедобны (всё что мы брали), хотя ранее даже в некоторых пятёрках попадалось несъедобное. Если сравнить питание с предыдущим посещением, то стало больше и разнообразнее фруктов, но сильно ухудшился пятничный ужин с египетской кухней - раньше это был праздник живота, а сейчас просто ужин, а незнакомые с особенностями египетской кухни уходили голодными.
Персонал почти полностью сменился за 2 года, мы заметили только 4 человека из тех, кого запомнили. Сервис нормальный для Египта, не навязчивый, но все просьбы выполняли. Я забыл дома мышку, а обработка фоток в Lightroom (с трекпадом это жесть). Попросил на ресепшене помочь, дали б.у. но работоспособную. Спасибо девушке с именем Хагард.
В аэропорту купили интернетную симку на 8Гб. Вышка рядом, пользователей вокруг неё мало. Интернет 4G намного быстрее чем платный отельный.
Но ехали мы не в интернете сидеть и не телевизор смотреть (два раза включали), а на море, да и отель выбирали только из-за моря. Море не разочаровало. Рифы за 2 года явно отдохнули от наплыва туристов, да и туристы были все любителями моря, до Шамса случайные люди не добираются. Погода была неплохая, я пропустил только полностью 1 день, и 2 вечерних заплыва, когда прозрак (прозрачность воды) был менее 2-х метров. Дюгонь за 2 недели в бухте и окрестностях не появлялся, но мы особенно из-за этого не расстроились, в прошлом году встречали его в Марсе Мубараке и в лагуне у Файруза. Долго искал любимых осьминогов, и нашёл их на двух дальних рифах напротив отеля в 500 метрах. На ближнем живут 4 молодых осьминога и у них уже начались разборки, кто будет хозяином рифа. На дальнем я встретил только двух. Пока я часами наблюдал за осьминогами, за мной издалека иногда наблюдала маленькая, чуть больше метра, белопёрая акула. Близко не подпускала, как только я начинал плыть к ней, она скромно удалялась. Про зелёных черепах не пишу, последнее время они уже не возбуждают. Из интересного крупняка встретил гребнехвостых и кольчатых скатов, гитарников Халави, несколько бисс, малабарского групера, барракуд и одного подросткового наполеона. Много охотился на мелочь, встретил три новых вида рыб - собачек, не считая кортких экзалий и коричневых церипехтов. Обилие красивых рыб впечатляет - императорские ангелы, расписные алутеры, платаксы, спинороги, белки, бабочки и др.
ИМХО : Пожалуй в Шамсе лучшее море в Марсе.
Двух недель не хватило, не удалось выполнить всех намеченных планов ¬- сходить и сплавать на Рас Багдади, сплавать на север от Гаргонии, поснимать сплитов и др.
Уже заказали тур через Минск в ТрэвелХаузе с 27 сентября. Напрямую от отеля цены (цензурных слов не смог подобрать) 120$ в сентябре и 241$ в октябре за ночь("Однако!?", как сказал Киса Воробьянинов). Надеюсь в Шамс не приедет анимация. В мае один день с обеда звучала музыка, а вечером какая-то пара аниматоров танцевали у бара и бассейна, но постоянные туристы пожаловались руководству, и после этого их было неслышно. Шамс для спокойного отдыха любителей моря, которые сами знают, чем заняться и как развлекаться.
С нетерпением жду новой встречи с Красным морем в Шамсе.

Фотки пока не все отсортировал и проявил, выкладываю, что успел.

Рекомендую
4 питание
4 сервис
4 размещение
136 фото
Отдых: май 2018